HOSI Salzburg

Freundinnen und Freunde der HOSI Salzburg ersuchen um Hilfe!

(20. November 2006)

Die HOSI Salzburg befindet sich in einer prekären Situation. Die viele Artbeit ist ehrenamtlich nicht mehr zu schaffen. Wenn nicht von der öffentlichen Hand Unterstützung zur Anstellung einer Geschäftsführung gegeben wird, ist trotz gutem Personalangebot niemand bereit, den Vorsitz im Verein zu übernehmen. Freundinnen und Freunde der HOSI Salzburg ersuchten um Veröffentlichung ihrer Initiative und um Unterstützung.

Die Homosexuelle Initiative Salzburg (HOSI) leistet seit mehr als 25 Jahren wertvollste Arbeit für homosexuelle, bisexuelle, transsexuelle Menschen und deren Angehörige. Dazu gehören: Beratung, Information, Bibliothek, Treffpunkt, Wissenschaft, Schulvorträge, Forbildungen, Kultur und politischer Einsatz. Das alles erfolgt ehrenamtlich. Die HOSI hat dadurch eine einzigartige Rolle im psychosozialen Angebot in Salzburg. Durch die Professionalisierung in den letzten Jahren übersteigt der Aufwand für die Leitung der HOSI jedoch die ehrenamtlichen Möglichkeiten bei Weitem. Das ist der Hauptgrund, warum sich trotz intensiver Bemühungen niemand findet, der die Obmannschaft, die von Gregor Faistauer im Oktober zurückgelegt wurde, übernehmen will. Findet sich kein neuer Obmann, so wird – wie im Vereinsgesetz geregelt – die HOSI spätestens im April 2007 aufgelöst werden.

Wir, eine Gruppe von Freundinnen und Freunden der HOSI Salzburg, bitten darum, dich für die HOSI einzusetzen, und Dein Anliegen an folgende verantwortliche Personen zu senden:

Du kannst dafür den beigelegten Text verwenden, oder aber besser Deinen eigenen Standpunkt vertreten.

 

Vielen Dank für die Unterstützung!

 

Das Schreiben kann an folgende verantwortliche Personen mit entsprechender Anrede versendet werden:

 

Bürgermeister

Dr. Heinz Schaden

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

buergermeister@stadt-salzburg.at

Sehr geehrter Herr Bürgermeister!

 

 

Landeshauptfrau

Maga. Gabi Burgstaller

Chiemseehof

Postfach 527

5010 Salzburg

burgstaller@salzburg.gv.at

Sehr geehrte Frau Landeshauptfrau!

 

 

Landesrätin

Doraja Eberle

Postfach 527

5010 Salzburg

doraja.eberle@salzburg.gv.at  

Sehr geehrte Frau Landesrätin!

 

 

Landesrat

Dr. Erwin Buchinger

Postfach 527

5010 Salzburg

erwin.buchinger@salzburg.gv.at  

Sehr geehrter Herr Landesrat!

 

 

Stv. Bürgermeister

Ing. Dr. Josef Huber

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

bgmstv.huber@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Bürgermeister!

 

 

Stv. Bürgermeister

DI Harald Preuner

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

bgmstv.preuner@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Bürgermeister!

 

 

Stadtrat Johann Padutsch

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

stadtrat.padutsch@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Stadtrat!

 

 

Landeshauptmann-Stellvertreter

Dr. Othmar Raus

Postfach 527

5010 Salzburg

othmar.raus@salzburg.gv.at  

Sehr geehrter Herr Landeshauptmann!

 

 

Landeshauptmann-Stellvertreter

Dr. Wilfried Haslauer

Postfach 527

5010 Salzburg

wilfried.haslauer@salzburg.gv.at  

Sehr geehrter Herr Landeshauptmann!

 

 

Arbeiterkammer Salzburg

Präsident Siegfried Pichler

Markus Sittikus-Straße 10

5020 Salzburg

kontakt@ak-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Präsident!

 

 

Stadtrat Dr. Martin Panosch

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

stadtrat.panosch@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Stadtrat!

 

 

Klubobmann

Dr. Helmut Hüttinger

Bürgerliste

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

buergerliste@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrter Herr Klubvorsitzender!

 

 

Klubobfrau

Maga. Claudia Schmidt

ÖVP-Gemeinderatsklub

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

oevp.klub@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrte Frau Klubvorsitzende!

 

 

Gemeinderätin

Ulrike Saghi

Bürgerliste

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

buergerliste@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrte Frau Gemeinderätin!

 

 

Klubobfrau

Doris Tazl

FPÖ-Gemeinderatsklub

Schloss Mirabell

5020 Salzburg

doris.tazl@stadt-salzburg.at  

Sehr geehrte Frau Klubvorsitzende!

 

 

Klubobmann

Mag. David Brenner

SPÖ-Landtagsklub

Postfach 527

5010 Salzburg

david.brenner@salzburg.gv.at  

Sehr geehrter Herr Klubvorsitzender!

 

 

Klubobfrau

Maga. Gerlinde Rogatsch

ÖVP-Landtagsklub

Postfach 527

5010 Salzburg

gerlinde.rogatsch@salzburg.gv.at  

Sehr geehrte Frau Klubvorsitzende!

 

 

Landtagsabgeordneter

Cyriak Schwaighofer

Grüne im Landtag

Postfach 527

5010 Salzburg

cyriak.schwaighofer@salzburg.gv.at  

Sehr geehrter Herr Abgeordneter!

 

 

Landtagsabgeordneter

Dr. Bernd Petrisch

ÖVP-Landtagsklub

Postfach 527

5010 Salzburg

bernd.petrisch@easy-austria.at  

Sehr geehrter Herr Abgeordneter!

Briefvorschlag zur Verwendung

Andere Artikel

|